Запам'ятати мене з цього комп'ютера
Рыболовный интернет-магазин Фиш-мир
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 12 повідомлень ]
Кипр. Бассовая рыбалка.

Активний дописувач
З нами з:
29 грудня 2011, 23:44
Повідомлень: 117
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2
Подякувати: 433
Повідомлення
Додано: 15 січня 2013, 11:10
Первый раз – первый басс.


Всё случилось как-то спонтанно. Во время совета с женой, где провести неделю отпуска в начале ноября внезапно поменяли давно определённый Крым на Кипр. А я уже успел размечтаться про ловлю ловкого саргана, зубатого луфаря и готичной скорпены и даже коробки с джиговыми монтажами на них скомплектовал. Можно сказать я даже немного огорчился, но тут наступило прояснение в мозгу и всплыло слово «БАСС». Какой тут огорчаться – радоваться надо, я еду ловить одну из самых культовых рыб. Рыбу вокруг, которой построен целый культ или бизнес индустрия с элементами спорта, а служители этого культа простафферы и басовые чемпионы в Японии гораздо популярнее президента. Да и коробочку с морскими монтажами тоже можно прихватить – море на Кипре не беднее нашего по рыбонаселённости будет. Вернее мы едем отдыхать туда, где есть басс и я на всякий случай беру с собой снасти для его ловли )). Ну и что что три спиннинга ;), так ведь один для морской ловли – это не в ущерб семейному отдыху, а для вечернего релакса после выполнения культурной программы; а из двух других басовых коротышей один для любимой супруги если она вдруг решит разделить со мной все прелести басовой рыбалки. В общем, всё продуманно, аргументировано и возражений нет ни у кого против трёх катушек и пол рюкзака приманок – рюкзак большой и несу его я, мне и решать чем его паковать.
На сбор информации о стране, культурной программе и о рыбалке оставалось не так и много времени. Всё делал параллельно, и вскоре в голове образовалась чехарда из древних городов-государств, басовых водохранилищ, христианских святынь и причин не любви киприотов к туркам.

Зображення

Зображення

Зображення

Основным источником сведений о рыбалке послужили российские рыболовные форумы и блоги рыболовов уже бывавших на Кипре. Информация об уловах водоёмах и применяемых приманках и снастях была достаточно противоречива, но кое-что пригодившееся впоследствии извлёк:
- большому куску рот радуется. В виду того, что окунь и называется большеротым, то и кусок должен быть минимум четыре дюйма, если речь идёт о силиконе; с воблерами аналогично - мельчить не стоит.
- басовые палки не просто так придуманы – у них есть важное задание не позволить подсечённому сопернику моментально найти себе укрытие в корчах вместе с вашей приманкой.
- приманки стоит брать с собой разные и много если для вас это дебют – есть шанс, что хоть что-то выстрелит.
- экипировка имеет не менее важное значение чем снасти. До воды часто надо добираться сквозь заросли невероятно жёсткого колючего кустарника, а потом ещё и по достаточно крутым склонам с осыпями спускаться до самого уреза воды.

Зображення

Зображення

Без крепких брюк, желательно из плотной кордуры, и высоких трекинговых ботинок, надёжно фиксирующих голеностоп - эта задача, становиться трудновыполнимой.

Зображення

Такой комплект одежды позволит вам частично обезопаситься от неприятной встречи с ядовитой змеёй-гюрзой.
Прибытие на остров в средине ноября перенесло нас в почти тропики 32 градуса после наших семи. Точкой базирования был русский город Лимасол. Русский потому, что треть его жителей русскоговорящие, остальные две трети пристойно по-российски понимающие ;)
По началу придерживались графика культурной программы

Зображення


и я попутно собирал информацию насчёт места покупки лицензии и условий рыбалки. Также собирал информацию насчёт вероятных путей подъезда к месту рыбалки.
Пару вечеров посвятил морской ловле с берега - поклёвки были, но часто заканчивались объеданием приманки под самый крючок.
Несмотря на то, что днём были замечены больше десятка видов рыб (кефаль, ласкирь, барабулька, зеленуха, сарган, луфарь, камбала, морской дракончик, тунец) указаны в порядке частоты встреч.
Ночью извлечением под объектив может похвастаться только золотая рыбка с щёточкой мелких зубов остальные остались неизвестными.

Зображення

На следующее утро слегка штормило, и поэтому решено было день посвятить покупке лицензии - 17 евро на одно водохранилище, 34 евро на все водохранилища, срок лицензии - календарный год.

Зображення

Лицензию необходимо приобретать в Департаменте рыбной ловли и морских исследований – в здании BLUE ICE NAVIGATION по адресу ул. Вукурестиу (Voukourestiou) 25 офис 202, тел: 25 817 312, (р-н нового порта). Время работы пн-пт 08:00-12:30 в среду дополнительно 15:30-17:30. Вместе с лицензией выдают правила рыбалки. Основные таковы:
- рыбалка разрешена только с берега;
- ловля ведётся только в светлое время плюс час перед рассветом и после заката;
- изъять можно не более пяти басов (местные его называют лаврак), разрешённый размер от 25 см. остальная рыба выпускается;
- разводить костры, ставить палатки, выбрасывать мусор запрещено. Машины ставить не ближе 15 метров от уреза воды;
- один человек ловит не более чем на одну снасть.
Также есть возможность приобрести лицензии в Пафосе и Никосии.
За рыбалку без лицензии предусмотрены суровые санкции в виде 2000 евро штрафа либо полугода исправительных работ.
На следующее утро вызываю такси на 5:30 и в 5:45 уже любуюсь видом на водохранилище Гермасойя, или как его называют местные фрагма Гермасойя. Немного полезной информации о местах рыбалки:
- пресноводная рыбалка возможна в полутора десятках водохранилищ, образованных перекрытием дамбами горных речушек. Иногда водоёмы могут быть закрыты для рыбалки, это бывает редко и только после большого отбора воды из них, который грозит местной экосистеме.
- водохранилища наполняются водой после осенне-зимних дождей и весеннего таяния снегов в горах и опустошаются в течение сезона как питьевые резервуары, а также на нужды сельского хозяйства. Поэтому те места, где вы рыбачили в мае, к началу зимы уже оказываются сушей.
- подводный рельеф легко себе представить - просто зайти в соседнее ущелье, не перегороженное дамбой.
- подходы к урезу воды часто достаточно крутые, с осыпающимися из-под ног камнями, вода достаточно прозрачная, рыба часто стоит под берегом и довольно осторожна.
Со старта собираю оба комплекта снастей медиум Favorite Varita 9-28 гр c катушкой Regza 3000 и шнуром Super PE 15 lb и лайтовый спиннинг Favorite Vizor с тестом 4-16 гр с катушкой Shimano Twin Power C3000 и шнуром Super Cast РЕ Nagi Kyogi 12 lb резервная катушка под лайт Stell 2500S с шнуром Super Cast РЕ Nagi Kyogi 8 lb (ибо её задача - море) . Медиум планирую использовать с силиконовыми приманками, в основном на различных разнесённых монтажах (техасс, каролина, дроп-шот). Лайтовый комплект определил под воблеры и железо.
Место, в котором я начал рыбалку было тупиком залива, который весь по периметру береговой линии на расстояние до метра от берега был нашпигован веточками кустиков и жесткими стеблями подтопленной травы.

Зображення

Памятуя про привязанность хищника к укрытиям, для пристрелки выполняю первый заброс лайтовым уокером – на приводнении приманки впритык к веткам следует холостая поклёвка, но на первом метре проводки басс добирает приманку. То, что это был басс у меня не было ни малейшего сомнения – многочисленные ролики в интернете помогли знать противника в лицо и представлять его повадки во время вываживания и ловли. Рыба сразу попыталась рывком увести приманку в прибрежные затопленные ветки, но форсированным выкачиванием моментально разворачиваю оппонента, и он делает моментальный рывок вдоль берега в мою сторону и потом сразу меняет курс в кусты у меня под ногами. Вынимаю его уже с двумя примотанными к телу подгнившими остатками веток. Когда принял рыбу, я с удивлением заметил, что задавший мне адреналиновый впрыск басс на самом деле не более чем басёнок грамм на 400.

Зображення

Короткая фотосесия и приманка опять летит в воду, поклёвка с моментальным выходом на свечу. На крючке брат близнец первого трофея, его я форсированным вываживанием пру себе под ноги побаиваясь увода снасти в цепу. Дальнейшие забросы вдоль подводных укрытий не приносят ни какого результата и уокер меняю на тонущий воблер Smith Wavy 70S. Приманка, изначально сделанная для форели с первой проводки приходится по вкусу кипрскому басу, но, к сожалению, он еще меньше предыдущих. Через заброс ловлю микро версию – личинку баса размером чуть больше воблера. Тут делаю вывод, что агрессии у большеротого хватает в избытке, а его большому рту нужно чуть большее угощение. Ну это с расчётом на достойный экземпляр с которым не стыдно будет и на обложке журнала позировать. С целью укрупнения, беру более мощный спиннинг, и мохнатый ракообразный монстр длинной 4 дюйма в компании 12-ти граммовой пули улетает под противоположный берег залива на урез затопленного кустарника. В силу большого угла уклона дна проводку совершаю очень медленную – волочением, дабы приманка не пролетала у рыбы над головой. На одном из забросов кто-то подёргал спиннинг у меня в руках – молниеносная подсечка, мимо. Пару раз за проводку это повторялось с аналогичными результатами, пока не вспомнил о рекомендациях не подсекать сразу, а выжидать и слегка раздраконивать баса, подёргивая приманку в ответ, но без подсечки. Результата удалось добиться сразу – пару басов около полу килограмма были в зачёте. После их извлечения силикон оказывался слезшим с офсетного крючка и болтался посредине метрового флюорокарбонового лидера. На техасе приманки №1 были 4-х дюймовые раки от Imakatsu

Зображення

далее Jackall и бобровьи хвосты 5 дюймов Liberty. Также пробовал ловить с классическим джиговым монтажем на разборной «чебурашке» 8-12 гр в паре виброхвостами и твистерами. Единственная приманка, принёсшая рыбу на этом монтаже, кейтечевский Fat Swing Impact 3.8 в персиковом колоре.

Зображення

По цветовым предпочтениям к силикону заметно выделялись такие цвета как «cola», «bluegill», «персиковый». Когда я понимаю, что многие трудности в ловле басса о которых я читал на российских форумах являются либо надуманными, либо касаются ловли трофейных экземпляров мне становится весело и приятно - я басятник. ХА :)
И тут я начинаю экспериментировать с воблерами, пару забросов и смена приманки, дабы выяснить предпочтения рыбы. И воблеров миноу сработал только Jackson Artist 105 SP - 3 рыбы (300 500 800 гр)

Зображення

и безлопастной миноу Nories принёсший одного басса и одного судачка за полкило. Кренки не принесли никакого результата, ратлины также промолчали.

Зображення

Но главным приятным сюрпризом стали поверхностники, они позволили мне стать на берегу а-ля "джапан стайл" и скорчив суровую мину позировать перед объективом.

Зображення

Самым лучшим бойцом показал себя "EVERGREEN One's Bug" более десятка бассов от полукилограма до 1,4

Зображення

Второе место у HACKER SLAVER CHUG от DUO

Зображення

MEGABASS GIANT DOG-X - лучший из уокеров в этой поездке по по бассу подкило.

Зображення

Первый день закончился, и я подвёл итоги, а они были весьма существенны более 30-ти бассов от 300-400 гр до 1,2 (меньших я просто не считал).
Насколько интересно и зрелищно сопротивляется басс, этого словами не передать словами – нужно смотреть на видео.
Зачем нужны бассовые спининги я теперь знаю не в теории и могу смело встревать в споры интернет-теоретиков любящих про это порассуждать. ))
Своими бассовыми спиннингами остался доволен - испытание прошли с честью.

Второй выход на воду состоялся через два дня, но выход был всего на 5 часов с местным, выполнявшим роль водителя. Во время этого выезда я сразу и до конца рыбалки основной упор делал в поверхностники и они не подвели. Поскольку в этот раз был с машиной то посетил и другие, дальние заливы этого водохранилища.

Зображення

Ловля рыбы с поверхности - это зрелище, а при ловле большеротого, зрелище адреналиновое до предела. Порой лишнюю секунду замешкаешься после взрыва на поверхности воды, как рыба с воблером стрелой устремляется вниз, в корчи. А если учесть, что я додумался на лайтовый комплект поставить катушку с тонким шнуром (8 lb) для обострения ощущений, то пару килограммовых басов быстро оставили меня без моих поверхностных фаворитов прошлого дня. Дообострялся, одним словом. Это побудило меня перейти на более мощный шнур и поэкспериментировать с другими приманками. Из проявивших себя приманок было пару спиннербейтов и цикада.

Зображення

Время рыбалки с 6-ти до 11-ти принесло полтора десятка басов средним весом (600-1000). Основные места ловли – мелкие заливы с хаотично торчащими редкими ветками по центру и плотным их скоплением под берегами.

Зображення

Часть рыбы была поймана вдоль прибрежных свалов на глубинную часть водохранилища, вдоль затопленных веток. Над глубиной и на джиговые оснастки рыбы не поймал – причина в руках или рыбе – не ясно.
Все местные рыболовы, встреченные за два дня, были только с мелкими и не очень санфишами в уловах. Одного басёнка видел вынутого на поплавок. Спинингисты из Румынии, Болгарии и прочих стран были с нолями и когда видели, как я успешно ловлю рыбу спрашивали:
- Что за приманка?
- Японская (EVERGREEN. Imakatsu. Jackson. DUO) по ситуации
- Наверно дорогая?
- 20 $
- ……(мычание, выражающее их удивление дороговизной приманки).
- Но ведь ловит хорошо, отвечал я и вытягивал очередную рыбу у них на глазах
А они со своим несуразным силиконом и копеечным китайским пластиком именуемым «воблер» привязанными к шнурам подобным канату были с нолями и как заведённые твердили своё - дорого.

По приезду домой товарищ сделал на меня прикольную фотожабу
а чё, чем чёрт не шутит ))

Зображення

Итоги, если они могут быть после двух дней на водоёме, таковы:
- басс рыба двух шансов. После холостой проводки одной приманки более двух раз по одной траектории шансы на поклёвку на каждом следующем забросе падали вдвое. Требовалась смена приманки, но не более трёх раз, а далее смена места.
- обязательно используйте флюорокарбоновый лидер диаметром от 0,26 мм даже при ловле на воблеры. (Я юзал V-Hard 0.28). Он положительно влияет на количество поклёвок и спасает шнур от тесного контакта с затопленными кустами, когда басс начинает гонять вдоль них и, как заведённый, трясти головой.
- выводы относятся к активной рыбе - выдрачиванием пассивной не занимался.
- удилища желательны в длинне 1.8-2.1 метра тестом 5-18 (лайт) и 12-28 (медиум) с мощным комлем и большой конусностью бланка. Просто чем короче удилище, тем проще управлять подсечённой рыбой и удобнее работать воблерами и поверхностными приманками. У меня не было ни одной ситуации, когда я пожалел о недостаточной длине своих удилищ.

Зображення

- силиконовых приманок должно быть много и желательно крупных. Это вызвано агрессивным поведением рыбы на вываживании, при котором силикон с офсетного крючка просто слетает либо рвётся, а размер пасти даже мелкого баса с лёгкостью вмещает пятидюймовых червей и раков.
- шнур желателен начиная с разрывной нагрузки 12 lb. Я использовал такие шнуры:
Super PE 15 lb 7.5 кг на медиум комплекте (обрывы были только при глухих зацепах пули на техасской оснастке);
Super Cast РЕ Nagi Kyogi 12 lb - обрывов не было.
Super Cast РЕ Nagi Kyogi 8 lb 3.3 кг на лайте(было пару обрывов воблеров при вываживании рыбы в коряжнике)
Cast Away 12 lb 5.5 кг на лайте в условиях, где было опасно кидать воблера тонким шнуром (было пару обрывов при использовании классического джигового монтажа).
- смотрите под ноги, это может быть полезно для вашего здоровья – существуют реальные опасности загреметь в воду со склона, подвернуть ногу, осыпавшимися в воду булыжниками насторожить рыбу. Также вполне реальна вероятность встречи с ядовитыми змеями в более тёплое время года. По поводу змей советую вам предварительно собрать информацию о местных ползучих обитателях, чтоб знать, кого опасаться, как себя вести при встрече или внезапном укусе.
- экипируйтесь не только хорошей обувью и штанами, но и не забывайте про штормовую одежду, поскольку ливни в горах внезапны и очень суровы.
- наличие автомобиля и умение перестроиться на левостороннее движение сделают вашу рыбалку намного комфортнее, вернее без автомобиля рыбалка получится из серии «за шмат кишки сім верст пішки». Малолитражный автомобиль с коробкой автомат в не сезон обойдётся от 20 евро/день; в сезон около 25 евро плюс ваш бензин. При оформлении страховых документов на прокатное авто обращайте внимание чтобы отсутствовала франшиза в случае наступления страхового события.
- ловля басса очень опасна. Вы можете заразиться «бассовым синдромом» и, утратив интерес к украинским окуням, начать копить деньги на очередную поездку за этой адреналиновой рыбой. Так что подумайте, а надо оно вам или нет ))

Зображення

Думаю всё вышесказанное можно воспринимать как выводы только применительно к обитателям водохранилища Гермасойя и только в этот переходной период между осенью и зимой. В другое время либо на других водоёмах всё может быть с точностью до наоборот, но ведь именно за непредсказуемость мы так и любим рыбалку.

З.Ы. В средине декабря бассовый синдром дал знать и я подбив двух друзей рванул туда еще на неделю в режиме рыбалка нон-стоп.
Об этом позже напишу.
За це повідомлення автора daiwer подякували: 18
Анатолійович (15 січня 2013, 11:18), Babai (15 січня 2013, 21:33), BOB (15 січня 2013, 18:55), FAst (15 січня 2013, 22:53), Killer (15 січня 2013, 12:54), m1g0r (15 січня 2013, 11:43), Рибацюга (15 січня 2013, 14:31), rc5 (29 січня 2013, 09:36), SeriogaR (06 лютого 2013, 20:34), Shymaher (26 червня 2014, 16:47) і ще 8


Активний дописувач
З нами з:
29 грудня 2011, 23:44
Повідомлень: 117
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2
Подякувати: 433
Повідомлення
Додано: 29 січня 2013, 09:17
Продолжение.
Написано моим товарищем Ваней (phreon) о нашей совместной поездке как раз во время объявленного конца света.

Итак КИПР, ДУБЛЬ ДВА :)

Как говорится лучше позже, чем никогда.. Дело происходило в середине декабря прошлого 2012 года, как раз накануне конца света.

Началось все с того, что вернувшись из отпуска (о нем я еще отчитаюсь:)), которому предшествовала длительная командировка (тоже с элементами рыбалки:)) я застал на работе Пашу Дайвера, который выглядел немного "не в себе".

Дело в том, что он тоже вернулся из отпуска, который провел на Кипре и, кроме пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей посвятил два дня рыбалке на басса. В Пашином рассказе чаще всего звучали фразы "тридцать штук", "сорок штук", "фрикцион", "оборвал шнур", "на поппер" и т.д., а в конце рассказа он заявил, что намерен меньше чем через месяц поехать туда снова, добив остатки несчастного двухнедельного отпуска. На что я, проверив карточный счет и прикинув сколько у меня осталось еще дней отпуска, сказал что тоже еду.. нет, все же было наоборот: я сказал "я с тобой", а потом полез проверять счет.. :)

За третьим дело не стало, Женя (EVM) давно уже хотел составить нам компанию в одном из рыболовных путешествий.. Итак решено ехать, компания есть, до поездки меньше двух недель, надо успеть подготовится.

Первый вопрос, который встал перед нами - как ехать? Паша ездил в отпуск с турфирмой, но мы решили - едем ведь не "ласты парить", поэтому турфирмам отказать. Правда, совсем уж отказать не получилось. Основной проблемой был перелет, лоукосты на Кипр из Украины не летают, а регулярные рейсы почему-то очень недешевы (примерно в одну цену с Азией). В итоге оказалось, что туроператоры предлагают билеты без покупки тура, обзвонив несколько операторов, нашли билеты на необходимые нам даты в MIBS Travel (2MIBS: с вас в следующий раз скидка за рекламу:)). Перелет в обе стороны обошелся в 295 евро, что было очень гуманно по сравнению с предложениями регулярных рейсов.

Следующий по важности вопрос, который очень пугает большинство постсоветских граждан – получение визы. В случае Кипра это проще простого. Нужно всего лишь скачать анкету с сайта посольства заполнить и отправить на указанный на сайте e-mail, в ответ приходит бумажка (так называемая провиза), которую необходимо распечатать и предъявить при прохождении паспортного контроля в аэропорту на острове, у меня в нее даже не посмотрели – сразу стукнули штамп в паспорте, и гуляй Вася.. В низкий сезон ничего платить не надо, в сезон вроде провиза стоит около 20евро.

Дальше – поиск жилья. В 21 веке никаких проблем это не составляет – 10 минут дела. Не нужно даже гуглить:). Сразу идем на booking.com, ищем, что понравится - бронируем (никакой предоплаты). Мы нашли нормальные апартаменты с кухней и без лишних понтов (а, нет – даже с бассейном:)) недалеко от набережной Лимассола за 245 евро на 7 дней. Точкой базирования выбрали традиционно Лимассол, он наиболее удобен с точки зрения равноудаленности от всех водохранилищ.
Зображення
Машина. Без машины на Кипре ни как. Точнее валяться на пляже, наверное, можно, но если собрались ловить басса – будет туго. Паша проверил в прошлую поездку, такси до ближайшего водохранилища Гермасойи (около 10км) 20 евро в одну сторону, а до некоторых интересных водоемов расстояние 60км и более. Общественный транспорт на Кипре не очень хорошо развит, а до водохранилищ, которые находятся в горах вообще не ходит. Предложений по аренде машин масса, причем очень большой разброс в ценах, на месте бронировать дороже, можно найти более интересные предложения через интернет. Лучше искать местные конторы. Крупные агентства, работающие по всему миру предлагают хорошие цены, но неудобны из-за франшизы, которая составляет в среднем 500-700евро, эти денежки замораживаются у вас на карточке на время аренды, что не всегда удобно. Мы нашли неплохой вариант – Mazda Demio за 104 евро/7 дней, не помню, как называется агентство. Кому интересно - в личку.

Время подготовки пролетело очень быстро, перелет прошел без проблем, за исключением того, что Пашин рюкзак полчаса "трусили" на таможне, из-за грузиков пуль которые он додумался взять в ручную кладь :). У него еще моток стальки был (не знаю на кой ему поводки на басса), но, слава богу, не заметили :).
В аэропорту нас должны были встретить представитель агентства с табличкой и выдать нам машину, по факту табличек было много, но не про нас. Оказалось он едет аж из Пафоса, 200км и задерживается из-за инцидента на дороге. В итоге опоздал на полтора часа, но вместо оговоренных полбака бензина дал нам заполненный на три четверти – приятно. Таким образом, до отеля мы добрались уже довольно поздно, можно было конечно сходить на морскую рыбалку, но решили заняться подготовкой снастей и выспаться.

Хочется немного рассказать про снасти, которые мы подготовили для ловли басса, но как-то не получается вложиться в немного слов, если коротко - вот:):
Зображення
Плюс еще 12 спиннингов, которые удалось запихнуть в широкий фаворитовский тубус. Паша в прошлую поездку отлично отловился на поверхностники, потом на минноу и на техас. Соответственно упор был сделан на воблеры (которые, как оказалось в итоге, можно было вообще оставить дома:)) и естественно съедобную резину, куда же сейчас без нее :).

День 1.
Выехали не рано, так как нужно было получить еще лицензию, а контора, которая ее выдает, открывалась в 8:30. Лицензия выдается в департаменте рыболовства, которое находится в Новом Порту в здании Blue Ice Navigation.

Адрес:
Department of Fisheries and Marine Research - Limassol
At: 25 Voukourestiou, Flat 202, 3045 Limassol
Tel: 25 817 312
Fax: 25 305 543
Где-то тут

Найти его не очень просто, от местных толку мало – максимум направление подсказать могут. Но здание видное, с вывеской.
Лицензия выдается на год на одно водохранилище (16 евро) или на все (34 евро). Других опций нет. Для рыбалки в море лицензии не нужно. Некоторые водохранилища могут быть закрыты для рыбалки, на некоторых закрыты некоторые области, вся информация предоставляется во время получения лицензии. Нарушать не рекомендуется, штрафы не чета нашим: 8000 евро или/и полгода лишения свободы.

Итак, наконец-то все админ вопросы улажены, пора на рыбалку. Для рыбалки в первый день выбрали водохранилище Гермасойя, во-первых, оно ближе всего расположено к Лимассолу, во-вторых, у Паши там уже были наработанные точки.
Зображення
Дорога до водохранилища отличная, можно без проблем объехать его вокруг по асфальту, только к воде не везде спуститься можно. Начинаем в небольшом заливчике с плавно уходящей в воду дорогой. В прошлый приезд именно тут Паша поймал первого басса, на уокер, с первого заброса, потом со второго заброса – второго, мелких, но тем не менее.

Собираю две снасти. Первый комплект для воблеров - мультовый предсерийник с тестом где-то до 21гр, Shimano Metanium MG7, флюр Sunline Dunk Sniper 10lb. Второй комплект для файнесс ловли (веки, легкий техас и т.д.): Favorite Receptor до 16гр, Daiwa TD-Ito 2506, флюр Sunline FC Sniper 7lb.
Зображення
Немного подрагивающими руками одеваю уокер (уже не помню какой) – заброс в указанном пашей перспективном направлении вдоль торчащего камышика, проводка и… тишина. Вторая проводка, третья.. у ребят так же глухо. Ставлю минноу – тишина. Вдоль бровки-дороги – тоже глухо.
Беру вторую удочку, заряженную техасом, глубина довольно приличная, свалы крутые и тут.. нет, не поклевка - всего лишь выход при проводке вдоль бровки-дороги:). Но радости полные штаны – я ЕГО видел! Еще немного поупиравшись в перспективном в прошлом заливчике, решаем сменить место. По берегу особо ходить не получается, заливы тут же сменяются отвесными скалами, уходящими в воду или крутыми склонами, заросшими мудорезником – такими непролазными кустиками, покрытыми пятисантиметровыми колючками. Тактика передвижения следующая: оставляем машину вверху, облавливаем перспективный залив или мысок, возвращаемся – переезжаем на следующее место, где можно спуститься к воде.
Зображення
Следующая точка представляет собой опять же залив, но с более пологим спуском к воде и обширной мелью, заросшей остатками сухого тростника. Паша уходит вперед на более глубокое место, где он в прошлый раз поймал самого большого басса за выезд, я остаюсь на заросшей меляке и пробую вэки. Приманка – мегастрайковский пятидюймовый червь. С вэки у меня как-то раньше не складывалось - не хватает терпения, но тут твердо решаю упираться до последнего. Оказалось, дело больше в приманке, толстый, напичканный солью тяжелый червь на флюре тонет достаточно быстро, даже не успеваешь заскучать.

Серия коротких рывочков, пауза, леска ослаблена.. все как книжка пишет и тут… мне показалось или действительно флюр быстрее, чем надо притапливается? Для верности выжидаю пару секунд, делаю широкую подсечку за голову, как в японских роликах – зацеп… а нет, ожил. Бурное вываживание опустим – в два качка бассеныш доставлен на берег. Не здоровенный, но все равно – это настоящий басс!!! Вот она, вот она – рыба моей мечты.:)
Зображення
Упираюсь дальше в веки – уже увереннее. Всегда так, на новую приманку или технику ловли главное поймать первую рыбу – дальше уже гораздо легче. Точно так же и с новым видом рыбы, главное быстрее разловиться, чем дольше не получается поймать рыбу, тем сильнее возрастает важность задачи и тем сильнее наростает неуверенность, начинаешь беспокоится, теряться, делать что-то не так.

Через некоторое время слышу всплески и радостные возгласу Паши – у него тоже первый сбитый, немного больше моего, на техасскую оснастку с 3-дюймовым рачком Dragon Bug от Jackall Bros.
Зображення
Короткая фотосессия и продолжаем. У меня второй на веки, такой же мелкий. Еще немного поупиравшись, решаем перемещаться дальше – первый день нужно посвятить максимально разведке.
Зображення
Следующая точка узкий и длинный заливчик с довольно приличной глубиной и крутыми свалами. Я выставляюсь в самом тупичке, заросшем камышом, Паша с Женей пытаются джиговать на более глубоком месте. Снова срабатывает веки у меня – чуть больший, чем в прошлый раз. Буквально сразу Паша ловит на техас вполне зачетного на четырехдюймовую кракозяблу – Imakatsu Dadcut, которая в результате становится номером один для техаса.

Ребята рассказывают, что нащупали прямо по центру залива на глубине целое затопленное дерево. Действительно в поляриках даже просматриваются очертания кроны на небольшой глубине. Так как люблю ловить в корчах, такой шанс упускать нельзя, вяжу техас на мультовой снасти, ставлю Dadcut. С 10lb флюром и пулей 7гр, несмотря на довольно большую глубину, ловить вполне комфортно. Тонет достаточно быстро, четко ощущается, как приманка прыгает по веткам, вдруг появляется какое-то сопротивление… Осторожно отдаю леску, может груз в ветку уперся, а нет - кто-то там царапается, пауза в пару секунд, подсечка в пол-оборота корпуса и снова ощущение зацепа, который тут же оживает. Повезло, что сразу начал идти в мою сторону, а то с 10лб флюром в дереве – пишите письма. Уже на полдороги рыба резко меняет тактику и начинает рваться в глубину, понимаю, что на том конце уже что-то серьезное. Начинается действительно вываживание – все-таки насколько разнообразная рыба: и "давит", как судак, и мечется, как щука, и акробатика присутствует. Наконец-то приземляю – вау, так это уже настоящий басс.
Зображення
Зображення
Измеряем, взвешиваем – почти 46см, почти полторашка.
Зображення
Решаем отпраздновать победу небольшим перекусом, после которого продолжаем двигаться дальше вокруг водохранилища. Местами дорога взбирается довольно высоко, попутно фоткаемся на смотровой площадке, с которой хорошо видна практически вся Гермасойя.
Зображення
Очередной заливчик, в тупике которого торчит из воды сухой камыш. Наконец-то вступает в "клуб бассятников" и Женя.
Зображення
Причем сразу зачетный, сработал снова техас, пауза перед подсечкой выдержана как надо, огромный 7" Keitech Mad Wag глубоко "в шахте". Больше в этом заливчике ничего, прослеживается закономерность – по паре рыб с точки не более, месяц назад Паша ловил и по десятку с одного места. Уровень воды, по сравнению с его прошлой поездкой сильно поднялся – около двух метров. Зима – время дождей, благодаря ним водохранилища полностью заполняются водой, которая потом расходуется в засушливый сезон. Все как по книжке – зимой ловится реже, зато более крупный.
Последнего в этот день ловлю на Мадвага на мелководной косе.
Зображення
Усталые, но довольные возвращаемся домой, где нас ждет шикарный ужин (пару рыб прихватили на готовку) – басс оказался очень вкусной рыбой, практически без костей. На следующий день планируем посетить, наверное, одно из самых известных водохранилищ – Курис.

День 2

Во второй день отправились на Курис, как и планировали. Курис, наверное, самое упоминаемое водохранилище на форуме русской бассовой лиги и самое известное среди русскоязычных "бассятников". Расположен Курис также недалеко от Лимассола, но выше над уровнем моря, чем Гермасойя. Тут уж действительно простое киприотское название "дамба" было в тему, дамба действительно впечатляла масштабами.
Зображення
Зображення
Видимо из-за большей высоты расположения, вода на Курисе не успела так подняться и помутнеть.
Зображення
Но погода в этот день выдалась самая поганая за всю поездку. Менялась она буквально в течение получаса с проливного ливня на солнце. Сразу вспомнилось, что "горный туризм – это непрерывный процесс одевания-раздевания" :). В дождь приходилось на себя натягивать мембранную куртку, только он заканчивался, выходило солнце и начинало парить – приходилось раздеваться и, конечно же, как только разделся, вдруг налетала следующая туча и круг замыкался.. :)
Зображення

C подходами на Курисе хуже, чем на Гермасойе. От дороги до воды приходилось преодолеть довольно крутой и затяжной спуск, а после облова очередной точки не менее крутой и затяжной подъем. Большой ошибкой было полениться вернуться обратной дорогой и полезть наверх напрямик. Берега Куриса очень сильно заросли мудорезником, что это такое рассказывать бесполезно – через это надо пройти (точнее попытаться пройти, так, как пройти через него невозможно :)).
Зображення

На фото не мудорезник, так кустики... :)

Забегая наперед скажу, что Курис оказался сложным водоемом, у нас даже родилось выражение "Покурить на Курисе" :). Я решил начинать с нового для себя способа ловли – веки и не ошибся, так как ребятам, который пытались ловить на техас поначалу пришлось очень туго. Заросли мудорезника не заканчивались на берегу, а продолжались далеко в глубину и ловить на джиг, даже на техас в этом переплетении колючек было практически нереально, хотя в последний день был найден один хинт, позволяющий немного обойти ограничения :).

Первого я поймал на уходящей в воду дороге – это было единственное чистое место на протяженном участке берега, где можно было хоть как-то забросить. Дорога шириной не более десяти метров, по бокам которой стена непролазных кустов. Бассик слегка за кило берет у накоротке у самых ног и сходу рвет в кусты, места для вываживания нет совсем, одним рывков затягиваю фрикцион и понимаю, что 10лб флюр на пределе, вот-вот готов порваться, сразу вспомнилось как в детстве на поплавчанку при ловле карасиков иногда клевали карпы и обрывали леску :). Но все-таки удалось приземлить. Полные штаны адреналина... Что бы, кто не говорил про фрикцион, в некоторых случаях он просто бесполезен и выручает только запас мощности у снасти. Хорошо, что переставил веки на мультовую снасть, хотя и удилища до 21гр тут явно маловато. Фотик оставил в машине из-за дождя, поэтому вся рыба на Курисе в этот день избежала моего объектива :). Зато подоспел Паша с Гоупро.



Дальше снова беспросветная полоса мудорезника. Даже на крючке с защитой веки умудряется цепляться и если удается его освободить, то как правило уже без червя. Пачка мегастрайковских червей тает на глазах. Следующая точка, которая приносит мне несколько нереализованных поклевок и двух бассов – отрог двойного заливчика, где удается забрасывать под кусты противоположного берега. Радует стабильный размер рыбы – около кила.

После обеда решаем переехать в верховья Куриса. Еще при планировании поездки у нас возникала шальная мысль попытаться половить форель в ручьях, впадающих в водохранилища, но увидев "ручей", мы понимаем всю абсурдность этой идеи :). Да и в верховьях похоже делать нечего, не клюет в "маккофе" :).
Зображення
Зображення

Посещаем известную церковь, возле которой находим отличный заливчик с очень вкусными на вид точками, но присутствия рыбы не обнаруживается.
Зображення
Зображення
Боевой дух потихоньку падает, поэтому решаем вернуться на Гермасойю, которая встречает нас поднявшейся почти на метр и помутневшей водой. На первой точке поклевок нет. До точки с затопленным деревом еле добираемся, продираясь через кусты, так как по берегу уже не пройти, поклевок нет.

Решаем продолжить исследование водоема, переместившись в верховья на места, куда Паша не дошел в прошлый раз. В мелком заливчике, большая часть которого представляет только что затопленный луг, густо поросший репьяхами, встречаем спиннингиста, еще и русскоязычного (как оказалось, это один из форумчан с РБЛ). Говорит, поймал несколько на спиннербейт, но клевало выходом, сейчас перестало. Ребята пробегают бесперспективную меляку, а я почему-то решаю задержаться и бросить пару раз веки под затопленный куст.

Первый заброс – поклевка, срывает червя. Второй заброс – сход, по ощущениям приличный. Перемещаюсь чуть дальше – снова нереализованная поклевка. Зову товарищей, они с неохотой возвращаются, пробуем воблеры, спиннербейты – глухо. Ловить на техас смысла нет – глубина меньше метра. Я возвращаюсь обратно к веки. Женя наконец-то приземляет одного на кейтечевский Mad Wag без огрузки.
Зображення
Наконец-то уже в сумерках и мне удалось реализовать поклевку возле самого уреза уходящей в воду травы. Понимаю, что село что-то зачетное, после недолгого вываживания басс запутывается в кустах, вытащить напролом не позволяет тонкая леска. Хорошо хоть флюр, а не плетенка, последняя стадия вываживания представляла собой перетягивание каната, несколько раз обкрученного вокруг веток, шнур перетерся бы сразу. Наконец басс затихает, уткнувшись в куст, ситуация патовая. Зову Пашу, он геройски разувается и лезет в воду. И, как оказалось, не зря – почти 49см, 2150г. My first lunker successfully landed! :)
Зображення
Зображення

Второй день заканчивается на этой счастливой ноте, насчет планов на завтра нет сомнений...

Одна проблема – черви практически закончились. Заезжаем в рыболовный магазинчик, слава богу не все так плохо, как мы ожидали – есть ямамотовские сенко, правда цена немного обескураживает, 9 евро за пачку, Евросоюз, блин. Берем семидюймовых сенко и пачку червей за 4 евро, не буду уточнять каких, дабы не заниматься антирекламой :).

День 3

На следующий день Гермасойя встречает нас радугой.
Зображення
Естественно первым делом едем на "репьяховую" меляку. Проклевывает, но далеко не так активно, как вчера вечером. Видимо вчера попали на пресловутый вечерний выход. Женя тоже входит во вкус веки.
Зображення
Очень прикольная ловля, с толстым, тяжелым червем, особенно на меляке получается довольно оперативно. В большинстве случаев деликатнейшая поклевка, вместо привычной нам молниеносной подсечки пауза с отдачей шнура, когда не понимаешь есть ли еще на том конце кто-нибудь и ощущение зацепа после подсечки, который тут же оживает... кайф.

Утром поимел один обрыв, флюр просто порвался на узле во-время подсечки, наверное, переборщил с размахом :).
Паша так и не верит в "сосичного" вида червей и разлавливается довольно нестандартной для веки приманкой – раком Jackall Dragon Bug.
Зображення
Кстати, это все происходило 21.12.12 - то есть в последний день по календарю майя, по некоторым данным конец света должен был наступить ровно в 10:00, ровно за десять минут до конца света был пойман последний басс эпохи :))



Днем клев утихает совсем, да и место уже запрессовано, поэтому двигаемся дальше. Соседний такой-же мелкий залив в верховьях не приносит никаких результатов, что совершенно непонятно – вроде условия те же, почему он сконцентрировался именно там, а тут его нет?..
Зображення
Зображення
Облавливаем также полуостров с каменистыми свалами, который находится между заливами, тут Пашино упорство наконец-то побеждает и он все-таки вымучивает одного басса на воблер – Imakatsu Killer Bill.
К вечеру возвращаемся обратно на репьяховую точку и ожидаем вечернего выхода, который случается, но не такой интенсивный как вчера.
Зображення
У всех по пару штук на веки, другие приманки все так же игнорирует, у меня еще один обрыв – завел в кусты. Все-таки 10лб флюрик для этих условий тонковат, решаю на завтра перемотать на 12лб. А правильных червей все меньше и меньше :(. 7" сенко оказывается уж слишком тяжелым для мели, да и крючков подходящих нет – пожадничали, переборщили с размером. Хотя ловится на него и не самые большие:





Под занавес, уже почти в темноте мне снова садится ланкер, на этот раз поединок заканчивается в его пользу, на очередной свечке ощущаю слабину и в руках остается разогнутая застежка :(.
Зображення
Прихожу к выводу - лишним элементам в снасти отказать. На следующий день у нас запланировано новое водохранилище – Дипотамос.

День 4

Дипотамос находится примерно в 40ка километрах от Лимассола по направлению к Ларнаке. Расположена эта дамба еще выше чем Курис, дорога похуже, последний километр – грунтовка, но хорошо укатанная. Где-то писали, что туда без 4х4 нечего соваться, не знаю – мы без проблем доехали на своем пепелаце. Первое, что бросилось в глаза – мутный, бурный поток, который впадал в водохранилище в дальнем от дороги крае дамбы.
Зображення
Зображення
Вода, по всей видимости, откуда-то перекачивалась в водохранилище, так как видимых речек рядом не было, да и судя по рельефу быть не могло. Естественно начали рыбалку именно в этой точке, по ощущениям водичка была теплее, чем в водохранилище, но уж очень мутная, что немного отпугивало.

Первые поклевки у меня случились все на тот же веки, правда никак не получалось реализовать, только потом я понял, что дело было в приманке . Я попробовал ловить на дешевых червей, которых мы купили пару дней назад в местном магазине, вроде и аттрактантом они были сдобрены и соленые, но все-таки "съедобкой" не являлись, басс выплевывал червя практически сразу, очень тяжело было поймать момент подсечки. Если подсекать сразу – получалось просто вырвать приманку изо рта, если передержать – он уже успевал ее выплюнуть.
Жене удается уговорить зачетного на здоровенный 5,8" Fat Swing Impact без огрузки
Зображення
А тем временем неугомонный Паша продолжал бесперспективные эксперименты с воблерами и, о чудо :), именно в это время, в этом месте бассу вздумалось все-таки поклевать на пластик. О причинах можно только гадать, вполне возможно, что виновата была более высокая температура воды из-за теплого сброса.

Работали миннохи, причем довольно избирательно, не помню уже на что Паша поймал первого (первых 3 были на Riprizer 110 SP потом его оборвал), но потом он поставил Jackall MagSquad 115 и начал попросту косить – 13 штук подряд в заброс, правда мелких и как апогей – ланкер (1850гр), причем на раттлин!



Пашкиной радости, естественно, не было предела, удалось даже снять своеобразного "Язззяя" (точнее "Бассся":)) в его исполнении :D.



Зображення
У меня сработал джексоновский пресноводный Артист 105SP, и на очередной проводке попросту отбило спиннербейт мощной поклевкой 8)
Зображення

Клев потихоньку утих и мы решили двигаться дальше. Оказалось, на Дипотамосе с передвижением все гораздо сложнее, так как по дороге водохранилище не объехать, машину приходится оставлять недалеко от дамбы, а дальше двигаться пешком. Причем, чтобы добраться до очередного залива с нормальными подходами к воде иногда приходилось взобраться довольно высоко по немного стремной тропе.
Зображення
Больше точек мы не нашли, мне удалось вымучить только одного незачетного на веки в заливчике, но, как оказалось, до рабочей точки мы не дошли совсем чуть-чуть, поленились спуститься вниз с отрога. На следующий день решили начать рыбалку с воблерной точки – теплого сброса, а дальше как карта ляжет.
Зображення

День 5

Зображення
На следующий день на воблерной точке нас ждал, нет, не очередной ланкер, а самый настоящий ОП :) Такое впечатление, что вчерашняя раздача нам просто приснилась. Мне удалось только вымучить несколько мелких бассиков на спиннербейт с другой стороны заливчика, куда впадал поток. Но это было явно не то, что нам нужно.
Зображення
Поупиравшись немного, принимаем волевое решение переехать на соседнее водохранилище с неоднозначным названием Калавасос, а если и там Петрович хозяйничает, у нас есть запасной вариант – уже ставшие родными репьяхи :).

Зображення
Калавасос – водохранилище, бла-бла-бла-бла-бла-, красивое, но полностью соответствует своему названию :). Вода самая прозрачная и низкая из всех. На машине, как и Дипотамос, вокруг не объедешь.
Зображення
За хороший двухчасовый марш-бросок присутствия басса обнаружено не было, хотя потенциально хороших точек было достаточно. Только под берегом вальяжно плавали пятикилограммовые карпуши, на которых нацеливались наши земляки с донками. Довольно смешно было услышать вдалеке от дома, приблизительно такой разговор "Петро, ты на шо ловиш?" "На кукурудзу" "Краще став картоплю, я на неи в той раз оттакого коропа спиймав!" . Немного пообщавшись с земляками и наслушавшись рассказов про "здоровенных коропив и сомив", которые обитают в этой луже с неблагозвучным названием, решили ретироваться в репьяхи. Так у нас родилось продолжение курисовской сентенции: "Покурили на Курисе, по... на Калавасосе":).
Зображення
Зображення

А тем временем у нас мороз -20 :)

На Герме встретились еще с одним представителем РБЛ на Кипре – Димой. Дима ловил на спиннербейт и довольно успешно, на веки почему-то сегодня большеротый клевать не хотел. Мы тоже переключились на эту, еще одну несуразную и непонятную для нас приманку. Удивило, как басс берет железяку, ничего общего с той поклевкой на теплом сбросе. Очень нежные тычки – прикусывания за юбку спиннера.
Зображення
Вначале у меня было очень много таких нереализованных тычков, пока не подсадил на крючок спиннера по совету Димы трейлер – 5-дюймовую юмовскую кракозяблу. Это немного улучшило ситуацию с реализацией поклевок. Дима же заменил спиннербейт на чаттербейт и начал просто косить. Теперь я начал понимать, что все многообразие бассовых приманок обусловлено не только грамотным маркетингом, но в большей мере супер капризным и непредсказуемым характером большеротого. На следующий день решили снова посетить Курис, несмотря на то, что клевало там плохо, было что-то притягательное в этом водохранилище, нам понравилось оно больше всех. Тем более Дима подсказал несколько рабочих точек, одна из которых совпадала с нашей.
Зображення

День 6

Зображення
Начали с узкого длинного заливчика, недалеко от точки где я в прошлый раз поймал несколько бассов на веки. Нереализованная поклевка у меня и сход у Паши, передвигаемся дальше.
Зображення
Я решаю упираться по совету Димы в джиг на глубинных бровках, поэтому беру с собой спиннинговую снасть – Favorite Varita до 21гр, Rarenium CI4+ 4000XG с намотаным Sunline Super Cast #1. Хоть комплект и достаточно бросковый, но даже на максимальном выбросе заросли подводного мудорезника сжирают приманки одну за одной.
Надоело, вяжу отводной с дропшотным грузилом-палочкой. Немного лучше, но все-равно оснастка постоянно застряет в кустах, нормальной проводки не получается.

Тем временем Паша приземляет на моей точке пару килушных бассов.
Зображення
Перехожу к нему, вода за пару дней достаточно поднялась и кусты, под урез которых я бросал, скрылись под водой, теперь очень тяжело ориентироваться, немного перебросишь и приманка сидит в кустах. Иду дальше на каменистый мыс в надежде на выбросе нащупать какой-то рельеф, на котором, по словам киприотов должен держаться зимой крупный басс. На очередном забросе обрываю последнее 22гр дропшотное грузило. Уже думал вязать обратно веки, но вдруг взгляд падает на болтающуюся на кусте приманку, о так это целая оснастка – отводной. С таким же грузилом-палочкой, но перекушенном пополам, снимаю грузило – ставлю себе, меняю приманку на более мелкую – файнесс так файнесс :). Хоть снасть и близко даже на лайт не тянет, но по сравнению с тем, на что мы ловили в последнее время, возникает ощущение УЛа :).

На очередной проводке в заливе, чувствую какой-то нехарактерный для басса тычок, пауза ничего не дает, снова начинаю проводку – снова тычок, подсекаю, чувствую - есть. Вроде и хороший, но как-то вяло сопротивляется, подвожу к берегу – батюшки, вот так "нежданчик"
Зображення
Зображення
Полосатая мамаша завесила 1250гр. Теперь с полной ответственностью могу заявить, наш окунь обыкновенный даже в особо крупных размерах по сопротивлению с бассом и рядом не валялся :).

Отмечаем бонус перекусом и уже по традиции едем встречать вечерний выход в репьяхи.
Зображення
Зображення
Сегодня снова клюет на спиннербейт, ничего крупного к сожалению так и не было, зато поклевок и нереализованных и реализованных было достаточно много, Паше даже удалось поймать одного на раттлин.
Зображення

День(точнее полдня) 7

В день отъезда решаем утром сгонять на репьяхи. Как обычно, утренний клев стабилен, работают все так же спиннербейты.
Зображення
Уезжать не хочется, еще бы: басс клюет, погода наладилась, днем даже жарковато, про морозы, которые нас ожидают дома, не хочется даже думать. Но ничего не поделаешь, рыбалка имеет свойство заканчиваться, слава богу, для того, что бы потом начаться снова :)
У меня раньше был принцип – не принцип, но такое негласное правило – не ездить два раза в одно и то же место, потому как много еще мест, где мне хочется побывать и половить рыбу... А теперь из этого правила у меня появилось исключение, на Кипр за бассом я еще вернусь и, надеюсь не один раз :).



Зображення
За це повідомлення автора daiwer подякували: 17
Сергій2 (01 лютого 2013, 21:53), FAst (30 січня 2013, 20:34), GOR (29 січня 2013, 10:51), m1g0r (29 січня 2013, 09:45), parawyt (31 січня 2013, 17:54), Pashtet (29 січня 2013, 23:03), rc5 (29 січня 2013, 09:36), SeriogaR (06 лютого 2013, 20:48), Паша55555 (29 січня 2013, 14:52), ЩукарьJ (08 квітня 2013, 21:09) і ще 7


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
28 вересня 2011, 17:58
Повідомлень: 377
Звідки: тернопіль
Дякував (ла): 116
Подякувати: 1378
Повідомлення
Додано: 08 квітня 2013, 20:28
Yes !

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Jedem das Seine
За це повідомлення автора andrej подякували: 11
BOB (09 квітня 2013, 10:32), goof (10 квітня 2013, 19:36), Killer (09 квітня 2013, 18:41), mahtura (09 квітня 2013, 17:04), MMo (08 квітня 2013, 20:57), рибацюга1 (09 квітня 2013, 20:54), rc5 (09 квітня 2013, 07:11), Trade (09 квітня 2013, 07:43), vova_tvix (10 квітня 2013, 08:39), vs2012 (13 квітня 2013, 15:47) і ще один


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
28 вересня 2011, 17:58
Повідомлень: 377
Звідки: тернопіль
Дякував (ла): 116
Подякувати: 1378
Повідомлення
Додано: 09 квітня 2013, 22:24
Розрив свiдомостi . Пишуть , щоу нас з лунки окунь бере.:)

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Jedem das Seine
За це повідомлення автора andrej подякували: 6
FAst (10 квітня 2013, 09:59), MMo (10 квітня 2013, 18:56), рибацюга1 (10 квітня 2013, 15:49), rc5 (10 квітня 2013, 09:27), vova_tvix (10 квітня 2013, 08:39), vs2012 (13 квітня 2013, 15:47)


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
28 вересня 2011, 17:58
Повідомлень: 377
Звідки: тернопіль
Дякував (ла): 116
Подякувати: 1378
Повідомлення
Додано: 10 квітня 2013, 14:52
А може кубок областi спiнiнг-берег провести тут ? Льоду нема , риба активна !

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Jedem das Seine
За це повідомлення автора andrej подякували: 8
FAst (10 квітня 2013, 15:11), MMo (10 квітня 2013, 18:57), Ромаха (10 квітня 2013, 22:38), рибацюга1 (10 квітня 2013, 15:49), rc5 (10 квітня 2013, 15:50), Relight (10 квітня 2013, 15:15), SeriogaR (12 липня 2015, 11:01), vs2012 (13 квітня 2013, 15:47)


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
28 вересня 2011, 17:58
Повідомлень: 377
Звідки: тернопіль
Дякував (ла): 116
Подякувати: 1378
Повідомлення
Додано: 11 квітня 2013, 21:24
A у нас в уловi бас , а у вас ?

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Jedem das Seine
За це повідомлення автора andrej подякували: 11
Анатолійович (11 квітня 2013, 21:36), Jakal (11 квітня 2013, 23:02), MMo (11 квітня 2013, 22:28), parawyt (13 квітня 2013, 15:18), Ромаха (11 квітня 2013, 22:13), рибацюга1 (12 квітня 2013, 16:09), rc5 (12 квітня 2013, 07:28), SeriogaR (12 липня 2015, 11:01), Trade (11 квітня 2013, 22:17), vova_tvix (12 квітня 2013, 21:46) і ще один


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
27 листопада 2008, 20:39
Повідомлень: 312

Дякував (ла): 31
Подякувати: 91
Повідомлення
Додано: 11 квітня 2013, 23:04
Молодец! Пусть знают наших :) Ждем фото трофея.
П.С...Сувенирчик не забуть ;)


Активний дописувач
З нами з:
29 грудня 2011, 23:44
Повідомлень: 117
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2
Подякувати: 433
Повідомлення
Додано: 13 квітня 2013, 21:26
Последние фотки вижу в заливе на "репьяхах", я так понял Ваня точку сдал ;)
Да и большинство фоток с Гермасои.
Что на другой воде похуже или и тут хорошо ?
Кстати не встречали "чемпиона мира по кормлению рыбы свинцовыми грузками" :BYE:
он там тоже вроде одновременно с вами был с бандой :)

Да и по вашим лицам на фото я понял что в отделении для бассопомешанных ПРИБЫЛО :twisted:


Клубівець
Аватар користувача
З нами з:
28 вересня 2011, 17:58
Повідомлень: 377
Звідки: тернопіль
Дякував (ла): 116
Подякувати: 1378
Повідомлення
Додано: 14 квітня 2013, 01:18
2 Daiwer.
Сегодня крайний день рыьалки , с обеда на море и по магазинам.
Рыбачили в основном на Герме , Т.к Были с женами , а им лазить по Курису и т.п. как то ....
Представителей новопридуманной бассовой лиги не видели.
Вам с Ваней огромное спасибо , с меня причитается.

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Jedem das Seine
За це повідомлення автора andrej подякували: 3
BOB (18 квітня 2013, 11:41), рибацюга1 (14 квітня 2013, 18:04), tarik 81 (21 травня 2013, 07:43)


Активний дописувач
З нами з:
29 грудня 2011, 23:44
Повідомлень: 117
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2
Подякувати: 433
Повідомлення
Додано: 25 червня 2014, 23:40
Всё началось ещё позапрошлой осенью, когда во время семейного отдыха на Кипре я пару дней посвятил ловле эпической рыбы – басса. По возвращении, своими рассказами о рыбалке, со слегка округлившимися глазами и хаотичной жестикуляцией сопровождаемой различными эмоциональными выражениями я вывел из равновесия товарищей Ваню и Женю. Ребята знали меня достаточно давно и таким меня после рыбалки ещё не наблюдали. Поэтому неудивительно, что они захотели пережить аналогичные эмоции. И уже чрез месяц троица друзей ступила на кипрскую землю с полными чемоданами приманок и с надеждой на сумасшедший клёв. За этот месяц ситуация резко поменялась – пошли дожди, поднялась вода и рыба существенно изменила предпочтения по приманкам и местам обитания. Хоть рыбу поймать было намного сложнее по сравнению с моим первым визитом, но зато басс был крупнее. Но и этого мы могли бы не поймать, если бы не освоили абсолютно новую для нас ловлю на вэки и не огруженную резину. В итоге после недели ловли трудовой рыбы под непрекращающимся дождём у всех троих сформировалась пожизненная бассозависимость.

ВИДЕО НАШЕЙ ПРОШЛОЙ ПОЕЗДКИ
https://www.youtube%20h?v=NV_O0pwMYOY


Очередной сеанс терапии было решено провести ровно через год . Трио наше (Паша, Ваня, Женя) преобразовалось в квартет. Добровольно подсесть на «басовую иглу» решил ещё один из наших товарищей - Рома.

Зображення

Тут мы имели достаточно времени, чтобы на основе своего первого опыта и свежих данных от наших источников на Кипре подобрать максимально «правильные» комплекты приманок и снастей. Памятуя про палочку выручалочку прошлого выезда – вэки мы взяли их втрое против прошлогоднего. Кроме того закупили по несколько наборов резиновых колец и специальному девайсу для одевания этих самых колец на червей любого вида и длинны. По снаряжению и экипировке мы все докупили следующее:

- тактические брюки от Black Hawk (очень лёгкие как для тактических брюк);

- кепки UPF+40 Favorite Eqip со съёмной защитой от солнца для шеи и ушей;

- тактические ботинки от Black Hawk и Chiruca;

- Evergreen - поясные сумки для приманок;

Поселились на этот раз в апартаментах «Aphrodite club» в пригороде Лимассола. Тут апартаменты представляли собой отдельно стоящие домики, окружённые мандариновыми деревьями, это намного комфортнее для проживания, да и машина стоит под самыми дверями. Машину - Toyota Rush арендовали у проверенного в прошлый раз хозяина прокатной фирмы. Рома, кому было доверено быть за рулём, уже был морально готов к переходу на левостороннее движение.
Дабы не терять драгоценное время на покупку лицензий решили их приобрести заранее. Интерактивная форма покупки лицензий на сайте департамента рыбных ресурсов Кипра по непонятным причинам не функционировала. Нас выручил живущий на Кипре член сборной России по ловле баса Дмитрий Брилёв, за что ему огромная благодарность.

Вылетели из Киева 12 ноября регулярным рейсом. Прогноз погоды, который мы мониторили за пару недель до прибытия показывал стабильную тёплую погоду без дождей. Это давало надежду на низкий уровень воды и хороший клёв на воблеры и поверхностные приманки.

Мои комплекты снастей выглядели так:

- основной кастинговый инструмент DRIVE 662 M + Shimano Metanium Mg7 на котором намотаны 75 метров FC Sniper 16 Lb

- основной спиннинговый комплект Varita 66 ML + Shimano Twin Power Mg C3000 на котором намотан шнур Super Braid 5 #1.

– запасное кастинговое удилище DRIVE 642 ML; спиннинговое - Jig Gun 682 MH + Stella 2500S и шнуром Super Cast Nage Кyogi #0.8

У ребят тоже были Фавориты разных серий с тестами до 21-го и 28-ми грамм.

День первый. Полный надежд.

Это был день прилёта и на воду мы попали перед самым заходом солнца в 16-00. Точкой старта было водохранилище Гермасоя. Выбрали именно его ввиду максимального удобства подъезда и подхода к местам рыбалки и поскольку в прошлом году мы именно там ловили максимально стабильно и хорошо представляли, что нас там ожидает. По прибытии на водохранилище были поражены низким уровнем воды – затопленные кусты и мелководья, на которых мы в прошлом декабре ловили рыбу, сейчас были на суше и часто у нас за спиной.

Зображення

Ребята начали ловить на вэки, а я, как всегда, занялся экспериментированием. Все типы приманок от уокеров, базбейтов до воблеров и спинербейтов были рыбой проигнорированы. А товарищи на пятидюймовых бигбайтовских червей хоть нечасто и не крупную, но ловили рыбу.

Зображення

Сумерки как всегда резко перешли в полную темноту, и рыбалку пришлось прекратить. Понять что либо по приманкам и стоянкам рыбы за этот час рыбалки нам не удалось, и мы решили весь следующий день посвятить именно этому водохранилищу.


День второй. Детский сад на Гермасое.

Стартовали по левому берегу на вчерашней точке и решили максимально быстро проработать все доступные и потенциально интересные места на водохранилище. Первый залив промолчал у всех, второй принёс поклёвки на вэки и техас – все вокруг большого затопленного дерева и на коротком участке прибрежной бровки с затопленными кустами. Всем этим подводным зарослям было принесено в жертву немало приманок. При переходе на другую точку повстречали серьёзную по размерам змеюку (чёрный полоз примерно полутора метров) к счастью не ядовитую. Да и полозу было не до нас – он пытался позавтракать ящерицей. Мы порадовались, что это не ядовитая гюрза, а полоз и что у него зубы были заняты, поскольку они хоть и не ядовитые, но кусают весьма больно, а полозы отличаются весьма вспыльчивым характером. Видимо аномально тёплая осень не способствовала своевременному уходу в зимнюю спячку ползучих островных обитателей.

Зображення
2-й день. Гермасоя. Полоз полутора метров - клюнул на натуральную ящерицу ))

Тут действовала примета - змеи не спят, если их корм (ящерицы) бодрствует. Тут ребята поняли, что все мои страшилки про змей имеют под собой реальную основу и начали внимательнее посматривать под ноги и по сторонам. Весь правый берег мы прошли, не пропуская ни одного пригодного для заброса места, но никаких бонусов не получили.

Зображення

Зображення

Рома с Ваней поймали по паре рыбок, а мы с Женей вообще были с нолями. Совсем не такого результата мы ожидали, ориентируясь на результаты прошлого года.

Зображення
Последняя надежда была на 3 точки по правому берегу. Первое место было в конце дамбы, где под отвесными скалами правого берега был небольшой карниз для рыболовов и пару подводных карнизов с резкими обрывами. На ближнем к берегу подводном уступе было затоплено дерево, верхние ветки которого неплохо различались в верхних слоях воды. Женя с Романом остались на дамбе, а мы с Иваном плечом к плечу устроились под нависшей скалой. Среди веток довольно бойко клевали на пятидюймовые черви полукиллограмовые большеротики, но ведь не за ними мы таки приехали. И с этими словами Ваня достаёт из своей сумки приманку, над которой мы подшучивали уже не раз, называя её гадюкой, которую басс скорее испугается. Речь идёт про шакаловский Jackall Flick Shake 9.8". И нашелся в недрах корча рыбоид, которого не испугал вид этого 25-ти сантиметрового монстра. Принцип отсечения мелкой рыбы размером приманки сработал, причём в ситуации, когда размер приманки у нас самих вызывал недоверие.

Зображення

На второй точке нас встретил сильный ветер в берег, который на противоположном берегу не ощущался, и который невозможно было пробить не огруженным червём. Тут только мне удалось поймать единственную рыбку на техас. Третья точка вообще повергла нас в уныние – половина залива с названием «репьяхи» просто отсутствовала. Другая половина представляла собой мелководье с мутной и грязной водой, так обычно выглядит место, куда на водопой пригоняют домашний скот. Тут, понятное дело, мы ничего не поймали, да и собственно не очень рассчитывали на это, глядя на это унылое зрелище. Оставалось всего пару часов до темноты. Решили вернуться на утренние точки, а Ваня вообще остался на первой точке возле дамбы. В итоге Ваня поймал ещё одного ланкера на гадюку, а мы вымучили по паре незачетов на техас.

Зображення

Фавориты дня: техас – Keitech Hog Impact 4"; Big Bite Baits Flying Squirrel 5"

вэки - Strike King Ocho ; Jackall Flick Shake 9.8"; Z-Man Zinkerz 5"- этот силикон нужно хранить отдельно, иначе он расплавляет соседей по пачке.

День третий. Курис и обратная сторона луны.

Поскольку Гермасоя в предыдущий день разочаровала, то решили проработать точки на Курисе, а именно, рекомендованную Дмитрием Брилёвым «обратную сторону луны». По воспоминаниям с прошлогодних рыбалок эта часть водоёма выглядела недоступной стеной с густыми зарослями мудорезника и скорее подходила для горных коз, а не для рыболовов.

Зображення

По прибытии на дамбу картина, которую мы увидели в предрассветных сумерках, меня просто поразила. Уровень воды был на 15 метров ниже, чем тот, который мы застали в средине декабря прошлого года. Нашему вниманию предстала светло-серая безжизненная крутая стенка с остатками растительности. Всё это было покрыто слоем известковых отложений – стала ясна причина такого названия этой части водоёма. По этому серому склону до «правильных точек» нужно было идти не менее 2-х километров, вот тут ребята и оценили преимущества хороших, высоких ботинок.

Зображення

На первом микро заливе, на его вступающей части, первым разловился Роман – 2 штуки на вэки.

Рядом смог стать я и поймал двоих из самого тупика залива. Больше точек там не было и Ваня с Женей вынуждены были искать свои точки дальше. Так мы и перемещались – по двое, для большего количества людей практически нигде не было места. Долго на одном месте не упирались, чтобы не терять времени и увидеть и оценить максимальное количество точек. Каждый залив приносил в среднем по две рыбы.

Зображення

Зображення

Зображення

В основном работало вэки на средней и дальней дистанции. Самым неутомимым оказался Ваня – он прошёл на один залив дальше всех, и за это был вознаграждён двумя басами на уокер.

Зображення

Обратный путь к машине для обеденного перекуса был длинным, пыльным и утомительным. На послеобеденный клёв решили сюда не возвращаться из-за больших потерь времени на дорогу и отсутствие этой самой дороги. Те тропы, где мы ходили с лёгкостью терялись даже при свете дня, а ночью даже и фонарь не помог бы.

После обеда переехали на левый берег, ближе к верховьям, где было намного ближе идти к местам рыбалки. На одной из точек Ваня заметил сеть, уходящую от самого берега в глубину залива. Никаких сомнений, она должна быть уничтожена. Из сетки-путанки было извлечено и отпущено пяток басов размера за два кило и пяток небольших плотвиц с окунями. Я в это время с другого берега мог сделать хороший материал для фотожабы с названием «Спасибо Дима за хорошие точки», но решил не рисковать – вдруг мой юмор на форуме РБЛ (Российская басовая лига) не оценят. Пока Ваня занимался этим полезным делом, я успел припарковать одного зачётного на вэки и не реализовал ещё одну хорошую поклёвку. Потом настала очередь Жени отличиться нестандартным уловом – солидный канальный сомик клюнувший на вэки вызвал у него прилив адреналина и заставил позвать на помощь Рому. Но всё обошлось, и вся помощь заключалась в серии хороших фото с трофеем.

Зображення

Дело происходило на сдвоенном заливе, где мы в прошлом году делали основной результат на Курисе. Я тоже подошёл на Женин зов о помощи и занял подходящую точку ровно в том месте, где и ловил год назад, но на этот раз я стоял метров на 10 ниже. Точка была на выходе из второго залива и там соседствовала перекрывающая вход коса и яма внутри залива, полностью заваленная деревьями. Забросы в самый глухой корчеград принесли пару поклёвок, закончившихся уходом рыбы в цепу и обрывом приманки. Проводка по краю косы приносила только поклёвки фантомных бассов. Я надолго завис на этой точке, а кто захочет уходить, когда у тебя клюёт, и даже позвал себе на помощь Ваню и Рому. Ваня обвинил меня в галюцинировании, а Рома остался и был вознаграждён своей самой большой рыбой 1,85 кг пойманной на вэки.

Зображення

Оставив нас бороться с фантомами, Ваня ушёл на большую воду. Там он нашёл обширную закорчёванную мель и уже в сумерках на оранжевый уокер поймал двух близнецов по 1,7 кг.

Зображення

Зображення

К этому времени уже сформировались определённые выводы по рабочим точкам :

1. Места, где прямой участок переходил на вход в залив, желательно было обработать забросами поперёк залива и постепенно смещать забросы в сторону выхода из залива;

2. Много времени стоило уделять вертикальным многоступенчатым каменным обрывам либо отвесным глинистым стенкам. Возможной причиной привязки рыбы к таким местам было довольно быстрое понижение уровня воды (каждый день вода падала на 5-6 см).

3. Час времени утром и вечером желательно уделить ловле поверхностными приманками на мелководных участках, либо там, где вдоль уреза береговой линии есть большие участки затопленных деревьев.

4. При ловле в заливе желательно делать забросы под самый урез противоположного берега и отдавать леску до падения приманки на дно и только потом начинать проводку. Наибольшее количество поклёвок бывает на начале стягивания приманки из-под уреза противоположного берега и уже под самыми ногами, в среднем 5-6 метров от рыболова. Если дно залива по всей площади сильно закоряжено, то вся дистанция проводки может быть эффективной.

5. Привязанность басса к затопленным корчам, кустам, укрытиям антропогенного происхождения просто неимоверная. Мало того, что он там всегда есть, так он ещё там ведёт себя намного смелее, и не настораживается после одной-двух поимок его соседей-сородичей. Для таких условий есть хорошая украинская рыбацкая поговорка «Де корчі, там харчі".

Фавориты дня: техас – Big Bite Baits Double Tail Skirted Grub 4"; Smith BanDo Craw 4"

вэки - Big Bite Baits Wacky Stick 5"; Reins Cross Swamp 5"; воблеры - Ever Green Shower Blows shorty


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
За це повідомлення автора daiwer подякували: 9
alexor (26 червня 2014, 08:13), FAst (29 липня 2014, 23:01), Killer (04 липня 2014, 08:56), m1g0r (26 червня 2014, 10:06), Patriot3163 (26 червня 2014, 02:09), pikehunte100 (29 червня 2014, 11:32), rc5 (30 липня 2014, 07:38), Sashko (26 червня 2014, 10:11), Shymaher (26 червня 2014, 16:50)


Активний дописувач
З нами з:
29 грудня 2011, 23:44
Повідомлень: 117
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2
Подякувати: 433
Повідомлення
Додано: 29 липня 2014, 15:14
....ПРОДОЛЖЕНИЕ



День четвёртый. Эврету и окрестности.

Это был день дальних странствий и прошёл в основном в переездах, объездах и просто блужданиях на машине по непонятным просёлкам по берегам водохранилища Эврету. На этом водоёме весной неплохо отловилась компания знакомых ребят, да и Дмитрий тоже о нём хорошо отзывался. Эта дамба удивила достаточно высоким уровнем воды, видимо удалённость от городов (основных потребителей воды), позволяет избежать таких гигантских перепадов как на Курисе. Маршрут проложили по левому берегу, если стоять спиной к дамбе. Первый залив на нашем пути был с кристально чистой водой и полностью заполнен упавшими в воду кустами и деревьями, ветки которых были покрыты массивными хлопьями дурно пахнущей тины. В таких условиях на других водоемах, как правило, было эльдорадо, а тут безжизненный коряжник. Возможной причиной посчитали эту тину – запах от неё ощущался даже на берегу. Следующий, огромный залив с пологими берегами и не большими глубинами теоретически должен был стать идеальным местом для ловли на поверхностники, но практические результаты равнялись нулю. Я достаточно быстро пришёл к такому выводу и сместился к дальнему выходу из залива в сторону основного зеркала водохранилища, где под берегом нашёл резкий свал более чем на 10 метров. Тут меня настигла жажда экспериментов, в результате которых мне удалось поверить в класс приманок, которые раньше относил к категории ёлочных игрушек, а именно гигантские силиконовые ящерицы. Разведчицей выступила шестидюймовая коричневая зверюга смонтировання на техасской оснастке с пулей 6 гр. Первый заброс. После приводнения приманки я с удивлением стравливаю со шпули мульта метры флюра, а приманка всё падает…падает. Когда она, наконец, достигает дна, то видно, что леска уходит к грузилу вертикально вниз. Тут явно Марианская впадина местного значения. Возникает желание вымотать снасть и искать место с нормальной глубиной и рельефом. Из моего опыта ныряльщика на таких глубинах, как правило, безжизненная пустыня без растительности, малька и хороших укрытий для засады. Но мой скепсис на первом метре проводки развеялся после знакомого басового «отдай спиннинг». Большеротик, весом не более 800 грамм, съел ящерицу без типичных предварительных покусываний и пожёвываний, и продолжил свой путь со скоростью локомотива.

Зображення

Я не успевал выматывать леску для надёжного контакта с рыбой, а она уже вылетела на полуметровую свечу и это с глубины хорошо за десятку. Вот за что я люблю басовую рыбалку: неожиданные открытия, адреналин через край и ЗРЕЛИЩЕ. Есть такой термин - отсекать мелочь размером приманки. Восемь дюймов вот мой путь к желудку трофейного басса подумал я, вешая фиолетового силиконового монстра. А вот фиг вам подумали два басса весом не более киллограма съевшие мою приманку в течение следующих десяти минут. Потом приманку оборвал, других не было, и бенефис был закончен. Я позвал ребят, но у их приманки рыба проигнорировала. Как пошутил Ваня, видимо глубоководные басы там питались только упавшими в воду и не умеющими плавать ящерицами. Дальнейшие поиски показали, что в ближайшие участки береговой линии либо труднодоступны, либо опасны, а дорога для объезда на этом берегу отсутствует и нам пришлось совершать объездной маневр, занявший почти час.

Зображення

Ехали мы ехали, и незаметно приехали почти в верховья. Машину смогли подогнать к воде только у подножья холма одиноко стоящего на фоне пологого берега. Там клевали фантомные бассы. Фантомные, потому, что кроме меня ни у кого поклёвок на точке не было. А у меня нечего было предъявить ребятам для подтверждения своих слов. Через час мучений и выслушивания подначек в свой адрес я таки уговорил на техас одного совсем мелкого, но показывать материализованного фантома было некому - ребята разбрелись. Я нашёл их на глубоком клинообразном заливе с протяжённой косой по диагонали перекрывающей его выход. Вдоль противоположного берега стояла браконьерская сеть, вытащить которую не было возможности. Поэтому основной упор был сделан на забросах через косу на выходе. Нескольких некрупных бассов уговорили на техас и был один срез флюра на вываживании, ловил бы у нас грешил бы на щуку. Потом опять получасовый переезд и мы в верхоьях но опять на левом берегу. Тут оставили машины у пустующих домов попадающих в зону затопления.

Зображення

На первой точке мы с Ваней по очереди подлавливали некрупных басов на техас, а ребята ушедшие вперёд умудрились на заливе поймать рыбу на уокеры и мохнатые джиги. Все уже спокойно собирались спокойно до темноты долавливать на занятых точках, и только мне не сиделось на месте, и я сделал рывок вперёд на добрый километр по полному бездорожью. Тут удалось найти гранитный козырёк с резким свалом на 3 метра под самым берегом.

Зображення

При проводке вдоль края удалось двух закилушников поймать на техас и одну поклёвку заработать на уокер. Назад возвращался в полной темноте - хорошо, что с собой был налобный фонарь без него это чревато травмами и порванной одеждой.

Зображення

Фавориты дня: техас – Reins Lizard Mugnum 8" ; Big Bite Baits Double Tail Skirted Grub 5"; Imakatsu Dadcut 3"

вэки – не работал совершенно, зато сработал «мохнатый» джиг с подсадкой Keitech Hog Impact 4"

воблеры - Ever Green Shower Blows shorty



День пятый. День гадюк и трофеев.

После вчерашней рыбалки, которая прошла с переменным успехом и отняла много сил, мы опять решили порыбачить под домом на самом трофейном водоёме. Как всегда стартовали ещё в сумерках на «обратную сторону луны». Стандартная утренняя прохлада в этот день была не стандартной и очень прохладной. Кое-кто даже пожалел, что оставил флисовые кофты дома. Сегодня решили марш-броском дойти до максимально дальних точек, а потом уже рыбачить и перемещаться в сторону машины. Для более быстрого перемещения выбрали козьи тропы, что проходили по краю зелёнки, там хоть и колючие заросли, но тропа никогда не исчезает.

Точкой старта был большой прямой участок берега, на котором Иван в прошлый раз отличился поимкой рыбы на уокер. Мы тоже все решили начать с поверхностников, но только я смог заработать две поклёвки на поппер, проводимый под самыми кромками затопленных прибрежных кустов. В очередной раз я с сожалением вспомнил свои прошлогодние рыбалки, когда на поверхностники клевало массово и на протяжении всего дня.

Зображення

Для гарантированного ухода от ноля ребятам как всегда пришлось начать ловить на вэки. Достаточно быстро Рома стал на рыбу на соединении прямого участка с заливом и с расстояния полного выброса практически подряд достал 5 штук средним весом 700 гр. А мы с Ваней по соседству стоим и курим бамбук, периодически меняем приманки, оснастки, проводки, но стойкий аромат бамбука всё также окружает нас. Абсолютно против всякой логики мы всё также продолжали с Ваней час за часом прессовать этот прямой прогон, даже не смотря на то, что остальные уже двигались в обратном направлении и скрылись из виду. Около 11-00 кто-то включил рубильник, и мы практически синхронно начали ловить с максимальной дистанции очень достойную рыбу. За полчаса каждый поймал по 5 рыб минимальный размер 1650гр максимальный 2255гр.

Зображення

Зображення

Практически всё было поймано на гадюку и часть на бигбайт. Опять щёлкнул рубильник клёва и про то, что тут есть рыба, напоминал только ряд шикарных фотоснимков. Время уже перевалило за полудень, напарники исчезли из поля зрения, зато со стороны горного хребта на востоке приближалась перспективная синяя туча. Памятуя про прошлогодние дожди с грозами, которые непроглядной пеленой воды закрывали всё вокруг за считанные минуты мы, взяв ноги в руки, рванули к машине.

Зображення

После обеденного перекуса решили позволить себе немного релакса и поехали на морское побережье искупнуться поесть мороженого и попить пива.

Зображення

Уже во время водных процедур мы увидели, что небо в горах над Курисом закрыли чёрные тучи и поняли, что возможно с вечерней рыбалкой будут проблемы. К моменту нашего возвращения на ближние точки на правом берегу дождь практически прекратился и мы сразу всем коллективом отправились на мель, где Ваня в прошлое посещение поймал двух бонусов на уокер. Тут каждый из нас получил по поклёвке на поппер, а Ваня ещё и увидел пару выходов на buzzbait.

Фавориты дня: техас – Big Bite Baits Swimming Craw 3", YoDaddy 3"

вэки - Jackall Flick Shake 9.8"; Big Bite Baits Wacky Stick 5" ;

воблеры - Ever Green OnesBug ; DUO Hacker Slaver Chug



День шестой. Самый результативный.

Усталость прошлых дней и поднадоевший пейзаж «обратной стороны луны» привели нас на противоположный берег, где от машины до берега было всего 10 мин ходу через кусты либо 15 по тропинке. Изначально решили всем коллективом стартовать на меляке и пошевелить окуня поверхностниками, а потом разбредаться и в свободном поиске пребывать до обеда. На мели удалось заработать пару поклёвок на уокеры и базз-бейт, но ожидаемой раздачи так и не дождались. Ребята с разной скоростью покинули меляку и направились в сторону сдвоенного залива, где точки нам были известны ещё с прошлого года и в этом году уже дважды мы их навещали. Тут я опять повёл себя не типично, я пошёл в противоположную сторону, куда ещё никто не ходил, встал на отвесном глинистом обрыве и начал упираться на техас на одной точке. Буквально на первых проводках я заработал поклёвки, но все они были очень осторожны и были только в одной точке – на перетягивании через затопленный куст на средине склона. Только с …надцатой поклёвки я смог извлечь киприотского матроса повышенной полосатости.

Зображення

Вот и я отличился «экзотикой». Решив, что такую экзотику я и на родине смогу половить решил перейти на вэки на мультовом комплекте. Дело пошло практически с первых забросов, и пошло настолько интенсивно, что я поймал 9 бассов менее чем за час. Я экспериментировал и постоянно менял приманки, более 2-х рыб на одну приманку я не ловил – хотел проверить рабочие качества максимально возможного количества приманок.

Зображення

Потом я вспомнил о ребятах и решил их вызвать на помощь, в случае если им самим моя не требуется. Оказалось, что помощь им требовалась, но именно в том, чтобы их на рыбу поставили, ибо у них на всех был общий 0. Первым подошёл Рома и я начал сдавать информацию куда, и какие приманки кидать и он вскоре поймал свою рыбу на «гадюку» и на попсовый бигбайт. Дальше отличился Ваня, поймав ладошечного окуня на пятидюймовый бигбайтовский вэки. Уже после прихода ребят, я поймал ещё четырёх басов на вэки и одного окуня на техас. Кроме того на техас на полном выбросе заработал поклёвку из серии «отдай спиннинг» - подозреваю что это судак отметился. Все поклёвки на вэки были при проводке параллельно берегу из-под первого нависающего глиняного козырька. Существенно повышалась оперативность облова и результативность при подгрузке червей вольфрамовыми гвоздями, правда количество зацепов при этом также возросло.

Зображення

Возможной причиной такого активного клёва считаю, сильную волну, подмывающую глинистый берег у меня под ногами, поскольку все поклёвки были ровно на границе мутной и чистой воды. А когда через пару часов волна стихла, и вода просветлела - клёв сразу обрезало. Также возможной причиной была осторожность рыбы, про которую я неоднократно слышал от кипрских рыболовов. Волна, ударяясь в берег, создавала плотный шумовой фон, который заглушал шум производимый нами. В результате рыба клевала на расстоянии 1-2 метра от береговой линии.

Обеденный перерыв провели возле церкви в верховьях водохранилища.

Зображення

Потом произвели короткую безрезультатную вылазку по соседним мелям и уехали на Гермасою. Тут получился очень контрастный переход на ловлю мелкой рыбы весом 300гр+-. Поклёвок было достаточно, но результативность очень хромала. Когда рыбу удавалось подсечь, то она после подсечки буквально вылетала из воды, потому что по инерции вываживание происходило в таком же темпе как и по утреннему крупному басу. Тут больше всего выстрелили техасские оснастки с силиконом до 8см и вэки размером до 10см. Но открытием вечера по поклёвкам был Keitech Salty Core Tube 4.25" - эта приманка на не огруженом монтаже просто поразила. Такого количества поклёвок подряд с одного места не принесла ни одна из приманок, только реализация была примерно 1/5.

Зображення

Фавориты дня: вэки - Big Bite Baits Wacky Stick 5" ; Jackall Flick Shake 9.8"; Reins Cross Swamp 5"; Z-Man Zinkerz 5" ; Tsunekichi Bullet 4"

техас - Big Bite Baits Double Tail Skirted Grub 5"; Jackall Vector bug 2.5" воблеры - Ever Green OnesBug ; DUO Hacker Slaver Chug



День седьмой. …со слезами на глазах.

Планировался короткий выезд на глинистый обрыв, где я попал на утреннюю раздачу прошлым утром. Приехали ещё в предрассветных сумерках.

Зображення

На соседней с обрывом отмели сразу мне сразу удалось разловиться полторушником на дуовский поппер. Начало было многообещающим, но с продолжением не сложилось. Все приманки были проигнорированы практически тотально, только пару залётных басят ребятам удалось уговорить на вэки. Ваня на вэки отличился окунем.

Зображення

Дальше всё по накатанной схеме – чемодан, вокзал, Киев. В эту схему, правда, затесался Big Man на большом джипе с большой силиконовой рыбой в руках. По дороге в аэропорт он, поравнявшись с нашей машиной начал из окна своей размахивать гигантским виброхвостом и кричать «русские рыбаки, я вас вчера на Курисе видел, а сам я на другом берегу рыбачил». Мы ответили, что из Киева, но это не важно, ибо рыбаки понятие интернациональное.

Зображення

Выводы:

- Вэки наше всё, это в очередной раз было подтверждено результативностью на всех водоёмах и в любое время дня. Крючки применяли специализированные с защитой из толстой лески - Decoy 105-й серии в размерах 1/0-3/0. В довесок обязательно рекомендую взять вольфрамовых гвоздей для подгрузки;

Зображення

- Когда вэки не всё, то его успешно заменяет техас. Основной вес пуль 3-6 гр. Желательно экспериментировать с жёстко зафиксированной пулей и свободно скользящей. Использование вольфрамовых пуль и гранённых стеклянных шаров приветствуется;

- Вэки-тул и резиновые кольца незаменимый девайс в сумке каждого бассолова;

- Флюорокарбон в качестве основной лески это лучший вариант для ловли на вэки и техас и очень достойный вариант для ловли на воблеры и спиннербейты. Рекомендую 12-14 либровые варианты (FC Sniper) , но на катушку наматывать не более 50-60 метров.

- Удилища желательны в длине 1.8-2.1 метра тестом 5-18 (лайт) и 9-28 (медиум) с мощным комлем и большой конусностью бланка. Просто чем короче удилище, тем проще управлять подсечённой рыбой и удобнее работать воблерами и поверхностными приманками. У меня не было ни одной ситуации, когда я пожалел о недостаточной длине своих удилищ.

Зображення

- Мультипликаторная снасть существенно расширяет возможности рыболова, в частности позволяет ловить большими диаметрами флюорокарбона, при этом она существенно мощнее мясорубок аналогичного веса;

- Краткое резюме по возможностям своих удочек и тем, что у товарищей брал половить и на каких оснастках впечатлили:

· Drive 642 ML – рыба до полторушки ему по плечу даже в сложных условиях. Вэки/не огруженная резина

· Drive 642 M – рыба от кила только начинает его загружать. Веки/техас/воблеры/dropshot

· Drive 642 M – рыбу, которая его напряжет, к сожалению, не встретили, докилушную на него ловить, что из пушки по воробьям. Поверхностники/спиннербейт/ратлины

· Varita 66 ML – Полный кайф только от ловли мелочи, рыба за кило уже полностью выключает удилище. Пожалел, что взял такую маломощную надо было МН брать. Вэки/не огруженная резина

· Vizor 702 MH – позволяет хорошо управлять рыбой до двухи, а больших она и не видела. При этом весьма посредственно для вэки, ибо не бросает и не вкусно анимирует. Техас/поверхностники/ратлины/спинеры.
Большинство времени ловил бейткастинговым комплектом и остался очень доволен обоими своими удилищами.

Зображення

- Американский силикон «Big Bite Baits» стал для меня и для всего нашего коллектива открытием этого выезда. Отлично отработали Wacky Stick 5" Double Tail Skirted Grub 5" YoDaddy 3" Flying Squirrel 5" Swimming Craw 3", тоесть абсолютно все модели, которые мы с собой взяли.

Зображення

- При ловле на вэки у рыболова есть определённое преимущество во времени для выкорчёвывания басса по сравнению с ловлей приманками, на которые рыба реагирует по принципу «Reaction Strike». (Такой тип поклевки можно назвать рефлекторным, так как у рыбы нет явного резона атаковать, но она все равно реагирует, причем моментально, не успев «осмыслить» происходящее). Если засечённая на вэки рыба начинает активно сопротивляться уже после подсечки, и часто, с секундным запозданием, то рыба, клюнувшая на поппер (воблер) уже летит в корчи как локомотив, а рыболов только начинает реагировать на поклёвку.

- Наша обновлённая экипировка показала себя с наилучшей стороны. Брюки и ботинки Black Hawk без проблем пережили все суровые испытания – суровый армейский подход и качество рулит, когда дело доходит до рыбалки в жёстких условиях. Единственный минус ботинок при такой тёплой и сухой погоде – наличие мембраны. Если в условиях прошлогодних дождей это было бы ощутимым преимуществом, то в этих условиях заметный выигрыш был у Chiruca без мембраны.

- Бюджет поездки остался неизменным и составил вполне приемлемую сумму 530 евро за всё кроме приманок. По приманкам, если делать упор исключительно на силикон, будет ещё порядка 120-150 долларов.
За це повідомлення автора daiwer подякували: 6
alexor (30 липня 2014, 07:32), AMATOP (29 липня 2014, 16:24), Ben (06 листопада 2014, 20:51), FAst (29 липня 2014, 23:01), Patriot3163 (30 липня 2014, 07:55), rc5 (30 липня 2014, 07:40)


Новенький
З нами з:
13 липня 2016, 18:52
Повідомлень: 2
Звідки: Тернопіль
Дякував (ла): 0
Подякувати: 0
Повідомлення
Додано: 13 липня 2016, 18:59
Прям целая статья)

Показувати повідомлення за: Сортувати за
Відповісти Сторінка 1 з 1 [ 12 повідомлень ]

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Доступно

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі
Знайти:
Вперед:   
cron